COVID-19  ARRET des activités n°3
 
Suite aux annonces gouvernementales en date du jeudi 14 janvier 2021, nous sommes au regret de vous informer que l'ensemble des activités sportives du club de l'Espadon, pour les majeurs comme pour les mineurs, est actuellement suspendu, à compter du samedi 16 janvier 2021, et ce jusqu'à nouvel ordre ...
 
Nous reviendrons par mail en début de semaine du lundi 17 janvier pour communiquer avec chaque adhérents concerné ... Prenez soin de vous et de vos proches ...
 
Pour tout complément d'informations, contactez nous au 02-34-67-34-43 (laissez un message avec vos coordonnées), ou à contact@egq-natation.com
Le week end dernier à Mont Saint Aignan, 1 avenir et 10 jeunes participaient aux 2èmes étapes de leur circuit respectif.
 
Le samedi matin, Eva Zbiri Rivoal (unique nageuse en catégorie avenir pour l'EGQ) était engagée sur le Nat'Avenir plot 2. Cette jeune nageuse née seulement en 2011 continue de progresser au fur et à mesure de ses sorties compétitives. Une nageuse très investie à l'entraînement à suivre les prochaines saisons.
 
équipe trophée jeune 2Le reste du week end, ce sont les 10 jeunes qui se sont montrés à l'honneur dans le bassin de Mont Saint Aignan, pour la 2ème étape du Trophée Jeunes.
Programme très varié pour eux en nageant aussi bien le 50m NL, le 400m NL que le 200m Brasse.
 
Un bon week end en progression par rapport au meeting de Rouen 15 jours plus tôt, le taux d'amélioration (en intégrant les NPI) est de 77.78%. Une belle progression après seulement 4 semaines de reprise.
 
Au tableau des médailles, les nageurs, mais surtout les nageuses, de l'EGQ remportent 19 médailles avec :
 
_Yuna Georget en Jeune 3ème année=> 4 or (100m pap, 50m brasse, 100m dos, 400m 4nages), 1 argent sur 200m brasse et 1 bronze sur 50m NL
_Maud Crambert en Jeune 1ère année => 3 or (50m brasse, 400m NL, 100m dos) et 1 argent sur 200m brasse
_Lucile Vanbesien en Jeune 2ème année => 1 or sur 50m brasse, 2 bronze sur 200m brasse et 50m NL
_Benakcha Nazim en Jeune 1ère année => 2 argent (50m NL et 400m NL) et 1 bronze (50m brasse)
_Achille Carpentier en Jeune 1ère année =>1 argent (50m brasse) et 1 bronze (200m brasse)
_Zoé Lepelley en Jeune 3ème année => 1 bronze sur 100m dos
 
triplé fille 50m brasseUn joli triplé sur le 50m brasse filles où Yuna, Lucile et Maud remportent cette course dans leur année d'âge respective !
 
Pas mal d'améliorations techniques, où les disqualifications se font plus rares et les courses de meilleures qualités.
A noter que Lucile Vanbesien (pour sa 2ème saison de natation) décroche 3 qualifications pour les Championnats de Normandie Jeunes en juin prochain, et de son côté, Zoé Lepelley réalise les meilleures progressions, avec un 100% de MPP !!
 
Les résultats du Nat'Avenir 2 ==> ICI
Les résultats du Trophée Jeune 2 ==> ICI
 
Prochaine compétition, le Meeting National de Chartres les 28 et 29 février pour Yuna qui va prendre ses 1ers repères en grand bassin en vue des "France" Jeunes au mois de JUILLET à Pau.